Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Получены новые доказательства сближения двух черных дыр в созвездии Девы
20:52:41
Получены новые доказательства сближения двух черных дыр в созвездии Девы

Ранее в этом году ученые обнаружили то, что представлялось похожим на пару сверхмассивных черных дыр, которые обращаются относительно друг друга и сближаются, готовясь совершить столкновение, настолько мощное, что оно приведет к всплеску гравитационных волн, распространяющихся сквозь само пространство-время.

Теперь в новом исследовании астрономы из Колумбийского университета, США, во главе с астрономом Золтаном Хайманом представляют дополнительные доказательства того, что пара обращающихся вокруг друг друга по тесной орбите черных дыр вызывает ритмичные вспышки света, идущие со стороны квазара PG 1302-102.

Основываясь на расчетах общей массы этой пары и относительных масс каждой из её компонент, исследователи спрогнозировали, что столкновение должно произойти через 100000 лет – невероятно долгий срок в сравнении с продолжительностью человеческой жизни, но в то же время буквально «мгновение ока» для звезды или черной дыры. Сближаясь по спиральной траектории на расстоянии 3,5 миллиарда световых лет от нашей галактики, глубоко в созвездии Девы, эта пара в настоящее время разделена дистанцией всего лишь в одну световую неделю. Для сравнения, самая тесная из подтвержденных ранее пар черных дыр разделена дистанцией в 20 световых лет.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Просмотров: 318 | Добавил: astronomiya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar